День тыла Вооружённых Сил РФ. Календарь губернии от 1 августа
Описание
1 августа 1886 года в нескольких верстах от границ старой Самары в Томашевом Колке (это район сегодняшней улицы Нагорной) освятили строившееся здание больницы для душевнобольных. Это медучреждение строили больше 2-х лет. Среди его пациентов были представители всех сословий. Есть данные, что одним из обитателей этой больницы в начале ХХ века был и почётный гражданин Самары, хлеботорговец, купец первой гильдии Александр Курлин.
Ежегодно 1 августа в России отмечают День Тыла Вооружённых Сил и День образования Службы специальной связи, кроме того профессиональный праздник сегодня у инкассаторов.
В народном календаре сегодня Макринин день. Как правило, в ту пору заканчивались летние работы и начинались осенние. Макрина снаряжает осень, а Анна - зиму, - подмечали в народе. Считалось, что заканчивалось лето и для насекомых, по крайней мере оводы на Макрину должны были кусаться в последний раз. А если с осин начинал лететь пух, что тоже было приметой осени, можно было смело идти за подосиновиками.
________________________________________________
Подписывайтесь на канал ТРК "ГУБЕРНИЯ"!
Наш сайт http://guberniatv.ru
Мы в социальных сетях:
ВКонтакте https://vk.com/trk_gubernia
Facebook https://www.facebook.com/guberniatv.ru
Telegram http://t-do.ru/trkgubernia
Одноклассники https://ok.ru/group/52159147671764
Twitter https://twitter.com/TRK_Gubernia
Instagram https://www.instagram.com/trkgubernia
Комментарии